Plenarias

Programa del CONATEBIA 2020 en Modalidad VIRTUAL

28, 29 y 30 de octubre de 2020


28oct2020
SYMPOSIUM I.- AGRICULTURA SUSTENTABLE
28 de octubre
Matutino
09:00 - 09:30 Inauguración
09:30 – 10:20 Conferencia Plenaria:
“Aprovechamiento de Subproductos Agroindustriales como Ingredientes, para el Diseño de Alimentos Funcionales."
Dr. Gustavo González Aguilar
10:20 – 11:10 Conferencia Plenaria:
"La Diversidad de los Maíces Nativos: Un Recurso Estratégico para México. "
Dr. Abel Gil Muñoz
11:10 – 12:00 Conferencia Plenaria:
"Fusariosis el Maíz y Mecanismos de Control Biológico"
Dr. Ignacio Eduardo Maldonado Mendoza
12:15 – 13:15 Conferencia Magistral:
"Milpa Intercalada en Árboles Frutales para el Manejo Sustentable de Laderas"
Dr. Antonio Turrent Fernández
SYMPOSIUM II. TECNOLOGÍA POST-COSECHA
28 de octubre
vespertino
14:45 – 15:45 Conferencia Magistral:
"Protección De La Propiedad Intelectual De Las Innovaciones Vegetales"
Dr. Leobigildo Córdova Téllez
15:45 – 16:35 Conferencia Plenaria:
"Microbiota y Fibra Dietética: Paradigma de la Salud”
Dra. Perla Osorio Díaz

28oct2020
SYMPOSIUM III. BIOTECNOLOGÍA AGRÍCOLA
29 de octubre
Matutino
9:00 – 9:50 Conferencia Plenaria:
"La Biotecnología Agrícola y la Conservación de los Recursos Genéticos"
Dra. Marisela Rivera Domínguez
9:50 – 10:40 Conferencia Plenaria:
"Tecnología que Contrarresta el Estrés de Cultivos"
Dr. Carlos Alberto Contreras Paredes
10:40 – 11:30 Conferencia Plenaria:
"Genómica Funcional del Desarrollo de Flores y Frutos."
Dr. Stefan de Folter
SYMPOSIUM IV.- TECNOLOGÍA PARA LA PRODUCCIÓN
29 de octubre
Vespertino
14:30 – 15:20 Conferencia Plenaria:
"Determinación de las Mejores Prácticas Agronómicas para Cultivar Chía (Salvia Hispanica L.) En la Granja de Nutrilite en El Petacal Jalisco México"
M. en C. Anacleto Sosa Baldivia
15:20 – 16:10 Conferencia Plenaria:
"Producción y Manejo de la Nutrición de Agave Tequilana, con la Técnica de Fertigación en Tamaulipas, México."
Dr. Lamberto Zúñiga Estrada
16:10 – 17:00 Conferencia Plenaria Titulada:
"Escalamiento de la Producción de Consorcios Bacterianos Retos y Oportunidades"
Dr. Antonino Báez Rogelio

28oct2020
SYMPOSIUM V.- SOCIOECONOMÍA DEL SECTOR AGRÍCOLA
30 de octubre
Matutino
9:00 – 9:50 Conferencia Plenaria:
"Desarrollo Tecnológico, Autosuficiencia y Seguridad Alimentaria."
Lic. José De Jesús Gama Ramírez
9:50 – 10:40 Conferencia Plenaria:
"Los Recursos Genéticos como Base para el Desarrollo Integral de la Cadena Amaranto"
Dr. Eduardo Espitia Rangel
11:00 – 11:50 Conferencia Plenaria.
"Agricultura Familiar y Seguridad Alimentaria en México"
Dr. Javier Ramírez Juárez
11:50 - 12:40 Conferencia Plenaria:
"Evaluación de la Sustentabilidad de Agroecosistemas en la Agricultura Familiar"
Dr. Ignacio Ocampo Fletes
16:00 Clausura

Sesiones orales

Programa de sesiones orales en Modalidad VIRTUAL

28, 29 y 30 de octubre de 2020

DÍA 1: 28 DE OCTUBRE 2020
Sala A
Fecha Hora Trabajo Título de la ponencia
28 de octubre
Vespertino
16:35-16:50 Presentación de Fundación Produce
16:50-17:05 Presentación BUAP patrocinador YOLIZA
17:05-17:20 AS25 EFECTO DE NANOPARTÍCULAS METÁLICAS SOBRE ORGANISMOS DEL SUELO BAJO  CONDICIONES DE INVERNADERO Y CAMPO
Sala B
Fecha Hora Trabajo Título de la ponencia
28 de octubre
Vespertino
16:35-16:50 TC12 EFECTOS DE BIO-ESTIMULACIÓN LÁSER EN SEMILLAS DE TOMATE SALADETTE
16:50-17:05 TC4 IMPACTO DE LA NUTRICIÓN ORGÁNICA EN LA PRODUCTIVIDAD Y CALIDAD DEL AGUACATE HASS
17:05-17:20 TP25 EVALUACIÓN DE LA ACTIVIDAD ANTIMICROBIANA DE EXTRACTOS DE FRESA DE DISTINTAS CALIDADES SOBRE BACTERIAS ENTEROPATÓGENAS DE HUMANO
17:20-17:35 TP4 INFLUENCIA DE LAS NANOPARTÍCULAS DE SILICIO EN LOS COMPUESTOS BIOACTIVOS DE FRUTAS DE TOMATE ESTRESADOS CON ARSÉNICO
DÍA 2: 29 DE OCTUBRE 2020
Sala A
Fecha Hora Trabajo Título de la ponencia
29 de octubre
Matutino
12:00-12:15 BA12 A STUDY OF GENETIC DIVERSITY OF THE NATIVE MAIZE JALA LANDRACES, USING SNPs MAPPED ON THE MAIZE REFERENCE GENOME (B73, v.4)
12:15-12:30 BA26 DETECCIÓN MOLECULAR DE PROCARIOTAS DE VIDA LIBRE CON POTENCIAL PARA FIJAR NITRÓGENO ATMOSFÉRICO
12:30-12:45 BA47 COMPARACIÓN DE DOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN DE INÓCULO DE HONGOS MICORRÍZICOS ARBUSCULARES EN CONDICIONES IN VITRO
12:45:13:00 BA53 PRODUCCIÓN DE Pochonia chlamydosporia EN CEREALES Y SU CARACTERIZACIÓN COMO PROMOTOR DEL CRECIMIENTO EN PLÁNTULAS DE SANDÍA
Sala B
Fecha Hora Trabajo Título de la ponencia
29 de octubre
Matutino
12:00-12:15 AS11 ABONOS ORGÁNICOS EN EL CRECIMIENTO Y RENDIMIENTO DE CHILE DE AGUA (Capsicum annuum) EN VALLES CENTRALES, OAXACA
12:15-12:30 AS21 APLICACIONES DE ÁCIDOS DICARBOXÍLICOS EN AGUACATE CV HASS Y SU EFECTO EN LA CALIDAD DE FRUTO
12:30-12:45 AS15 DIAGNÓSTICO Y CONTROL BIOLÓGICO DE TIZÓN FOLIAR EN FRIJOL VAR. OJO DE CABRA EN FES CUAUTITLÁN, CAMPO CUATRO
12:45-13:00 AS52 EFECTO DE LA COMPOSTA EN EL RENDIMIENTO DE LA ASOCIACIÓN DE CULTIVOS AMARANTO (Amaranthus hypochondriacus L.) Y CHÍA (Salvia hispanica L.) EN TOCHIMILCO, PUEBLA, MÉXICO.
COMIDA
Sala A
Fecha Hora Trabajo Título de la ponencia
29 de octubre
Vespertino
17:00-17:15 BA60 EVALUACIÓN DE UN PROTOTIPO BIO N&M® PARA LA PROPAGACIÓN DE VAINILLA (Vanilla planifolia Jacks ex Andrews)
17:15-17:30 BA25 ANÁLISIS DE POLIFENOLES TOTALES Y CAPACIDAD ANTIOXIDANTE DE UN CULTIVO DE CALLOS Y SUSPENSIONES CELULARES DE Gonolobus niger (CHUPIPI)
17:30-17:45 BA9 APLICACIÓN DE NANOMATERIALES DE CARBONO EN SEMILLAS DE TOMATE PARA INDUCIR COMPUESTOS ANTIOXIDANTES
17:45-18:00 BA57 ACTIVIDAD DEGRADADORA DE UN MICROBIOMA AGRÍCOLA SOBRE SUSTRATOS HIDROCARBONADOS
Sala B
Fecha Hora Trabajo Título de la ponencia
29 de octubre
Vespertino
17:00-17:15 AS23 ACTIVIDAD ANTIFÚNGICA Y DE PROMOCIÓN DE CRECIMIENTO VEGETAL DE BACTERIAS AISLADAS DE SUELO AGRÍCOLA
17:15-17:30 AS4 EVALUACIÓN EN INVERNADERO DE AGENTES DE CONTROL BIOLÓGICO DE Botrytis cinerea, CAUSANTE DE LA PODREDUMBRE GRIS EN VID (Vitis vinífera L)
17:30-17:45 AS43 EFECTO DEL CAMBIO DE USO DE SUELO EN EL CARBONO DE LA BIOMASA MICROBIANA DEL SUELO PARA EL SURESTE DEL ESTADO DE COAHUILA
17:45-18:00 AS5 PRODUCCIÓN DE ESPORAS DE TRICHODERMA VIRIDE UTILIZANDO DIFERENTES SUSTRATOS AGRÍCOLAS
DÍA 3: 30 DE OCTUBRE 2020

Posters

Posters

Posters

Programa del CONATEBIA 2020 en Modalidad VIRTUAL

28, 29 y 30 de octubre de 2020

Ver recomendaciones

I.- AGRICULTURA SUSTENTABLE

DÍA 3: 30 DE OCTUBRE 2020
Hora Registro Trabajo Título de la ponencia
Página en contrucción.

II.- TECNOLOGÍA POST-COSECHA

DÍA 3: 30 DE OCTUBRE 2020
Hora Registro Trabajo Título de la ponencia
Página en contrucción.

III.- BIOTECNOLOGÍA AGRÍCOLA

DÍA 3: 30 DE OCTUBRE 2020
Hora Registro Trabajo Título de la ponencia
Página en contrucción.

IV.- TECNOLOGÍA PARA LA PRODUCCIÓN

DÍA 3: 30 DE OCTUBRE 2020
Hora Registro Trabajo Título de la ponencia
Página en contrucción.

V.- SOCIOECONOMÍA DEL SECTOR AGRÍCOLA

DÍA 3: 30 DE OCTUBRE 2020
Hora Registro Trabajo Título de la ponencia
Página en contrucción.